Правила работы с сахарометром

При работе с брагами нас как самогонщиков в первую очередь интересует концентрация сахаров в сырье. Для того чтобы определить ее используется специальный прибор, именуемый сахарометром. Его используют не только самогонщики, но и виноделы. Поэтому данный аксессуар должен быть под рукой у каждого энтузиаста, который занимается приготовлением спиртных напитков. 

Содержание 

  • Принцип работы 
  • Виды бытовых ареометров 
  • Расчет крепости по сахарометру 

 

Принцип работы 

Если взглянуть на любой ареометр, то все они работают на гидростатическом законе также известном как законе Архимеда. Данный закон гласит о том что объем погруженного тела равен объему вытесненной им жидкости.  

Сахарометр (он же виномер) представляет собой трубку выполненную из стекла. Нижняя часть этой трубки несколько больше верхней. В ней содержится ртуть или дробь для создания требуемой массы. Что же касается верхней (узкой) части то в ней размещена шкала градации плотности раствора. 

Если сравнить виномер и сахарометр, то единственным отличием будет шкала крепости (концентрация этилового спирта) сусла.  

Виды бытовых ареометров 

Для домашнего использования применяется в основном 2 вида ареометров: 

АС3 Сахарометр – используется для измерения уровня сахаров в водном растворе по массе сухих веществ. Данный прибор является наиболее точным бытовым ареометром. После измерений результат следует сопоставить с табличными значениями. 

Диапазон измерения 0–25% 

Виномер бытовой – используется для измерения крепости браги и ее сахаристости. Также его можно использовать для пива или вина. На виномере имеется 2 шкалы, разнесенные по сторонам. Они позволяют определить крепость и сахаристость сусла. При этом никаких дополнительных вычислений не потребуется. При этом важно отметить довольно низкую точность по сравнению с АС3 

Диапазон измерения 0–25% (измерение сахара) + 0-12% (крепость) 

Расчет крепости по сахарометру 

Для определения крепости нужны показания начальной и конечной плотности сусла. Их следует перевести в единицы алкоголя. Для этого можно воспользоваться таблицей ниже. После этого от первого значения вычитается второе. 

Ради примера представим, что начальная плотность 18,5 то % алкоголя будет составлять 8,25%. Что же касается конечной плотности то она может составляет 2,5. Это соответствует крепости 1%. Теперь у нас имеются все данные чтобы вычислить крепость напитка. 9,25–1 = 8,25% об. 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: