Перцовка домашняя

Перцовка является одним из наиболее известных напитков в России. Уникальный набор свойств, а также характерный жгучий вкус сделали ее крайне популярной. Особенно она полюбилась рыбакам и охотникам. В этом нет ничего удивительного. Ведь она обладает противопростудными свойствами и позволяет быстро восстановить силы.  

Если взглянуть на рецептуру перцовки, то можно убедиться в том что готовить ее достаточно просто. Все что необходимо это несколько ингредиентов и самогонный аппарат. Ниже мы расскажем о том, как приготовить перцовку в домашних условиях.  

Классическая перцовка 

Для приготовления перцовки понадобится 1 литр самогона 40 градусов. Также нужен перец чили, перец горошком (5 – 6шт.), перец чили (1шт.), гвоздика (3шт) и мед в количестве 4 столовых ложек. 

Технология приготовления крайне проста. Необходимо подготовить емкость, в которой обозначенные выше ингредиенты будут смешиваться. В идеале это должна быть стеклянная банка большого размера. В нее необходимо добавить специи и перец после чего залить сверху самогоном или иной спиртовой основой.  

Далее напиток необходимо убрать в темное помещение комнатной температуры на 6 часов. После предварительной выдержки в состав необходимо внести мед. Его можно немного подогреть и после внесения размешать напиток. В таком виде он должен выдерживаться еще неделю. После окончания выдержки необходимо открыть емкость и процедить напиток.  

Перцовку можно сделать, используя в качестве алкогольной основы обыкновенную водку. Благодаря этому приготовить перцовку может любой желающий. В то же самое время учитывая качество водки в магазинах мы рекомендуем в качестве спиртовой основы отдать предпочтение самогону. Приготовить последний можно, используя самогонный аппарат. Мы рекомендуем использовать колонну Schnapser XO4-M. 

Альтернативный способ приготовления перцовки 

В данном случае рецепт будет несколько более сложным, однако вкус напитка определенно оправдывает все затраченные усилия. 

Для приготовления напитка понадобятся следующие ингредиенты: 

  • Алкоголь (самогон 40 градусов или водка) – 2л. 
  • Перец чили – 4шт. 
  • Черный перец горошком – 7шт. 
  • Цедра лимона – 7 лимонов 
  • Мед – 7ст. л. 
  • Паприка – 7 чайных ложек 
  • Сахар ванильный (половина пакета) 

В первую очередь следует подготовить перец чили. С ним рекомендуется работать исключительно в перчатках. Резать его следует вдоль пополам. Что же касается черного перца то его следует растолочь ступкой. Параллельно следует подготовить мед. Важно обратить внимание на его консистенцию. Она должна быть жидкой. Если мед засахарился, то его можно довести до жидкой консистенции используя водяную баню.  

Перец, мед и другие специи следует поместить в банку и залить самогоном. Полученную смесь необходимо хорошенько перемешать и убрать на неделю на хранение. Требования к месту хранения идентичны предыдущей рецептуре. Раз в сутки напиток необходимо встряхивать. На четвертый день можно проверить запах напитка. При наличии ярко выраженного аромата перца его следует убрать его из напитка. По истечении недели напиток следует открыть и процедить через марлевый фильтр. После этого его можно разлить по бутылкам и оставить настаиваться на 4 дня.  

Приступать к дегустации можно сразу после выдержки однако куда приятнее напиток употреблять  в зимний период. При умеренном потреблении перцовка повышает иммунитет и повышает тонус организма.  

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: