Рецепты фруктовой браги

Принято считать, что фруктовая брага как и напитки на ее основе являются самыми трудоемкими в приготовлении. Многих это отпугивает и в итоге самогонщики концентрируют свои усилия на сахарном и на зерновом сырье. Увы, но при таком подходе упускается множество возможностей приготовить ряд вкуснейших напитков. Сегодня мы сделаем ряд шагов чтобы исправить данную ситуацию.  

 

Выбор компонентов для фруктовой браги  

Первое, о чем следует думать выбирая фрукты для браги это о содержании сахара. Концентрация сахаров определяет в первую очередь объем спиртовых соединений, которые можно получить, приготовив брагу.   

Для наглядности можно воспользоваться вот этой таблицей:  

Если внимательно посмотреть на табличные данные, то становится очевидным факт того, что выход спирта получается довольно малым. Особенно это наглядно по сравнению с сахарной брагой. Здесь с 1 кг сахара можно сразу получить 0,6 л. спирта.  Иногда самогонщики в погоне за количеством сахара разбавляют свою брагу добавляя в нее сахар. Это плохая практика. Будучи внесенным сахар не лучшим образом, влияет на ароматику. Это нужно помнить. Если сахара добавить слишком много, то на выходе получится простой самогон. По этой причине если и требуется увеличить выход спирта, то добавлять можно лишь незначительное количество сахара.   

Критерием выбора сырья является не только выход количество сахаров/выход спирта, но и консистенция сырья. В идеале продукт должен содержать сок. В случае его отсутствия получить качественный результат не получится.  

Выбор дрожжей  

Дрожжи являются краеугольным камнем самогоноварения. В зависимости от их выбора зависит качество брожения. В случае работы с фруктовыми брагами используется 2 типа дрожжей: Фруктовые и дикие.   

Фруктовые дрожжи выведены специально для сбраживания фруктовых браг и идеально подходят для работы с фруктово-ягодным сырьем.   

Второй вариант дрожжей для работы с фруктовыми брагами – дикие дрожжи. Их название говорит само за себя. Данный тип дрожжей развивается в дикой природе и представляет собой грибки, которые образуются на поверхностях плодов. Дикие дрожжи бесплатны, но здесь есть и другая сторона. Будучи задействованными в брожении, они ведут себя непредсказуемо что создает много рисков работы с брагой. Вдобавок к этому срок брожения у них заметно дольше чем у других разновидностей дрожжей. Зачастую он может достигать 1 месяца.  

Классический рецепт фруктовой браги  

Наиболее доступными фруктами для приготовления браги выступают яблоки. Если требуется приготовить бражку на других фруктах, то в общих чертах процесс будет идентичен.   

Ингредиенты: 

  • Вода 10 литров  
  • Яблоки 15 кг.  
  • Дрожжи 10 граммов  

 

Говоря про яблоки нельзя не отметить что по вкусу они могут существенно различаться. Во многом это зависит от сорта. Предпочтительнее использовать сладкие яблоки, однако, в случае если таковых нет под рукой можно в сусло добавить пару килограмм сахара.  

Процесс приготовления:  

Для начала необходимо собрать яблоки и внимательно осмотреть их. Плоды допустимо протереть полотенцем. Таким образом удастся сохранить большую часть диких дрожжей. Если есть ярко выраженная грязь, то такие плоды лучше всего промыть в холодной воде.   

Яблоки необходимо разрезать дольками и вытащить семечки и гниль. Также можно удалить все твердые части. Далее дольки следует поместить в блендер и измельчить до консистенции пюре.  

Всю смесь необходимо вываливать в бродильный чан. Сюда необходимо добавить воду и дрожжи. На данном этапе в брагу можно добавить сахар. Если требуется можно предварительно активировать дрожжи. Как следует размешав смесь необходимо установить гидрозатвор и убрать в темное место на 2 недели. За это время при условии, что емкость прозрачная можно увидеть активное брожение. 

Когда брага отыграет ее следует проверить. Для этого проще всего попробовать ее на вкус. Если он будет горьким, то это явный сигнал к тому что брага готова. Если это так-то ее следует слить с осадка и перелить в перегонный куб.  

Для дальнейшей работы с брагой понадобится самогонный аппарат. Наиболее сбалансированной моделью на данный момент выступает самогонный аппарат Schnapser X5-M.  

Рецепт приготовления фруктовой браги без использования дрожжей  

Несмотря на заголовок дрожжи в данной рецептуре все же будут использоваться, но не покупные а дикие. О них мы говорили ранее. Брожение потребует больше времени и может закончиться неудачей. Данные риски следует брать во внимание поскольку дикие дрожжи отличаются непредсказуемостью.  

Ингредиенты: 

  • Вода  
  • Яблоки 

Процесс приготовления: 

 Яблоки режутся на дольки после чего из них удаляются сердцевинки и особенно косточки. После этого плоды необходимо поместить в соковыжималку. При этом образуется 2 фракции: сок и жмых. Жмых заливается водой таким образом чтобы она его покрывала. Смешивание сока и жмыха следует осуществлять в пропорции 5 к 1. При этом 5 в этой пропорции это сок, а 1 то жмых, разбавленный водой.   

Теперь остается разве что установить гидрозатвор и надеяться на то, что брожение пройдет успешно. Срок брожения составляет 30 дней. Когда оно завершится пробуем бражку на вкус и, если в ней нет сахаров она должна быть горькой.  Это является признаком того, что брага готова. Об этом свидетельствует ее светлый цвет.  

Пропустив брагу через фильтр и убрав из нее твердые фракции ее можно отправлять в самогонный аппарат для дальнейшей перегонки.  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: