Сравнение самогонных аппаратов Schnapser X3 и Феникс Сириус

Для человека не сведущего в самогоноварении все самогонные аппараты покажутся на одно лицо, однако, это отнюдь не так. Самогонные аппараты могут иметь много общих черт, однако есть и различия. Собственно эти самые различия и являются своего рода маркерами для будущих покупателей. Сегодня мы рассмотрим 2 самогонных аппарата на примере которых покажем, почему внимание к мелочам столь важно.

Самогонные аппараты, представленные в обзоре работают на одних и тех же принципах, однако, исполнение у каждого из них разное. Производители постоянно совершенствуют свои продукты с целью превзойти конкурентов. Для простых самогонщиков такая динамика так же выгодна. Она порождает многообразие самогонных аппаратов и комплектующих к ним.

Феникс Сириус

Самогонные аппараты Феникс присутствуют на рынке давно. Аппарат Феникс Сириус является одним из последних и наиболее перспективной моделью в линейке спиртовых колонн. Преимущество данного аппарата заключается в его функциональности. Модульная конструкция позволяет наращивать функционал сообразно потребностям самогонщика. Многие дополнительные элементы можно купить в компании Феникс. В то же время благодаря типовым клампам ряд дополнительных частей можно купить и у других производителей.

 

 

Приведем технические характеристики колонны Феникс Сириус

Комплектация: Перегонный куб 1 шт. гарантийный талон Крышка для бака с фланцем 1 шт. Силиконовая прокладка для крышки 1 шт. Царга 50 см 1 шт. Подрывной клапан 1 шт. Силиконовая прокладка под кламп 5 шт. Холодильник трубчатый 1 шт. Дефлегматор трубчатый 1 шт. Соединительный кламп 5 шт. Термодатчик цифровой 2 шт. Книга с рецептами Регулярная насадка Панченкова 1 шт. Переходник 1 шт. Шланг 5 м Коробка 1 шт.

  • Литраж 12, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 60
  • Марка стали AISI 304/430
  • Габариты изделия (на примере 30 литровой модели)
  • Высота в сборе: 126 см.
  • Диаметр бака 30см
  • Дефлегматор — 3 трубки (длина 20 см, диаметр 38мм)
  • Холодильник — 3 трубки (длина 50см, диаметр 38мм)
  • Царга — длина 50см, диаметр 38мм
  • Бак — стенка 1мм дно 2мм

из спецификации становится очевидным, что у самогонного аппарата Феникс Сириус вполне себе типовые характеристики. В комплект поставки входит все что нужно для того чтобы начать работу. Все остальное можно со временем докупить отдельно. Отдельного упоминания заслуживает обилие литражей. Здесь действительно есть из чего выбрать. Доступны как маленькие баки на 12 литров, так и большие вместительные чаны, для браги, рассчитанные на 60 литров.

Режимы работы

Как и у любой подобной колонны здесь доступно 2 режима работы: дистилляция и ректификация. Настройку можно осуществить разными способами благо комплектация это вполне позволяет сделать. Что же касается других режимов работы то для них потребуется покупать дополнительные комплектующие.

Самогонный аппарат Schnapser X3

Бражная колонна Schnapser X3 вышла не так давно, однако ее продуманная конструкция и богатая комплектация обеспечивают ей весьма немалые шансы на то, чтобы стать по настоящему народным самогонным аппаратом.

Как следует из названия данный аппарат является третьим в линейке X. Производитель позиционирует все аппараты, входящие в нее как универсальные. Проще говоря, пользоваться такой колонной могут как начинающие самогонщики, так и профессиональные самогонщики. Предыдущие 2 модели зарекомендовали себя как продуманные надежные решения. Что же касается модели Schnapser X3 то в ней производитель решил значительно улучшить систему охлаждения. В результате этого аппарат получил крайне производительную систему дефлегматоров. Взглянем на спецификацию более подробно:

 

Комплектация: Перегонный куб со сливным краном, клапаном сброса давления Колонна 1,5 дюйма с дефлегматором и холодильником Биметаллический и цифровой термометр Насадка Панченкова (медь) 3шт по 350 см. Универсальный переходник на кран Пищевые шланги для быстросъемов (6м) Тройник для шлангов на быстросъемах 2шт. Профессиональный спиртомер Книга рецептов

  • Литраж 12, 20, 30, 50
  • Марка стали AISI 304/430
  • Габариты изделия (на примере 30 литровой модели)
  • Высота в сборе: 112 см.
  • Диаметр бака 35см
  • Дефлегматор — 5 трубок (длина 24 см, диаметр 12мм)
  • Холодильник — 5 трубок (длина 50см, диаметр 10мм)
  • Царга — длина 40см, диаметр 38мм
  • Бак — стенка 2мм дно 5мм

Из спецификации колонны Schnapser X3 видно, что у нее большее количество трубок в конденсаторах что, безусловно, делает систему охлаждения данного аппарата явно мощнее. Впрочем, на ней производитель не остановился. Второе преимущество заключается в обилии полезных мелочей входящих в комплект поставки. В первую очередь к ним относится тепловой кожух, установленный на царге. Помимо него у данной колонны имеется специальная трубка связи с атмосферой.

Еще одно отличие Schnapser X3 от аппаратов того же уровня заключается в том что вместо типовых штуцеров применяются быстросъемные зажимы. Их преимущество перед традиционными штуцерами заключается в том, что трубки, закрепленные в быстросъемах не нужно больше нигде фиксировать, в то время как на штуцерах требуется в ряде случаев устанавливать хомуты.

Подводя итоги по обоим аппаратам хочется отметить их универсальность. Аппараты подобного типа могут использоваться как начинающими самогонщиками, так и профессионалами. Подобная универсальность вкупе с функциональностью делает обе колонны чрезвычайно выгодным приобретением.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: