Сравнение самогонных аппаратов Schnapser X3 и Luxstahl Master

Буквально через пару недель наступит лето. Время, когда садоводы и дачники отправятся за город. Для многих летнее время года сопрягается с заготовками продуктов на зиму. Для кого-то это приготовление варенья. Другие же предпочитают варить компоты. Третьи же делают больший упор на заготовке солений и консервов. Приготовление домашнего алкоголя и самогона в частности на фоне этого является чем-то уникальным. По факту же самогоноварение сегодня становится вполне себе устоявшейся практикой, которой занимаются как жители села, так и городские. Огромное значение для самогонщика имеет самогонный аппарат. От его выбора зависит очень многое, поэтому подходить к выбору стоит максимально ответственно. Дабы упростить эту задачу мы решили наглядно сравнить 3 наиболее интересных на текущий момент времени самогонных аппарата.

Следует сказать, что самогонные аппараты, присутствующие на полках магазинов сегодня отличаются от тех которыми пользовались 20 лет назад. Бытовое самогоноварение пусть и не является отдельной отраслью, однако развитие в нем все же ведется. Как правило, наибольший вклад вносят сами самогонщики, энтузиазм которых приводит к созданию настоящих шедевров несравнимых с обычным магазинным пойлом. Если оглянуться назад, то ранние модели самогонных аппаратов выглядели несколько иначе. Объясняется это технологией, по которой ведется перегонка. За последние несколько лет она радикальным образом изменилась, что привело к возникновению т.н. пленочных колонн. Последние уникальны тем, что позволяют готовить очень большой спектр напитков, начиная от ароматных дистиллятов и заканчивая высокоградусными ректификатами.

Среди производителей оборудования для самогонщиков лидирующие позиции занимают компании Luxstahl и Schnapser. Каждая из них вкладывает огромные усилия для того, чтобы удержать свои лидирующие позиции. В результате этого аппараты у этих 3 производителей получаются наиболее «навороченными». Для того чтобы не быть голословным рассмотрим последние модели:

Luxstahl Master

Luxstahl MasterПленочная колонна Luxstahl Master позиционируется производителем как решение для начинающих — продвинутых самогонщиков. Об этом свидетельствует доступная цена, а так же простота в эксплуатации. Как и любой другой самогонный аппарат подобного типа Люкссталь Мастер  отличается гибкой разборной конструкцией включающей в себя множество отдельных элементов соединенных клампами. Среди многообразия элементов входящих в комплект поставки, наибольшее значение имеют дефлегматор и холодильник. Именно они конденсируют спиртовые пары. Чуть ниже приведены их параметры:

Дефлегматор 4 трубки 200мм. d 10мм.
Холодильник 4 трубки 500мм. d 10мм.

Управление подачей воды осуществляется при помощи игольчатого крана и тройника, соединенных в одну систему. Так же в комплекте поставки можно обнаружить шланги для подключения к водопроводу и переходник на кран. Будучи собранной, такая система позволяет получать на выходе, как дистилляты, так и ректификаты. Все что необходимо делать, чтобы переключаться между режимами — это использовать игольчатый кран, входящий в комплект аппарата.
Помимо охлаждающей системы и набора соединяющих ее клампов, в состав аппарата входит перегонный куб. Он представляет собой большую кастрюлю, которая фиксируется на защелки аналогичные тем, что ранее использовались на скороварках. На кастрюле расположены типовые элементы, такие как противовзрывной клапан, термометр и кран. Ничего необычного.

Для более детальной картины приведем остальные характеристики аппарата:

Скорость перегонки: 3-8 л/час
Длина царги — 500 мм.
Наполнитель — Сетка медная (2 шт, 10х50 см.)
Толщина листа/дна — 2 мм/5 мм.
Для плит: электрических, газовых, керамических, индукционных
Кол-во замков на баке — 4 шт.
Литраж 20, 37л.

 

Schnapser X3

Schnapser X3Данный самогонный аппарат несколько отличается от рассмотренных выше. Прежде всего, это касается обилия мелочей существенно упрощающих работу самогонщику. Эти самые особенности можно заметить, просто взглянув на колонну. Первое что бросается в глаза это наличие утеплителя на царге. Данное решение не является обязательным, однако его наличие все же приветствуется. Спиртовые пары по пути к дефлегматору взаимодействуют с поверхностями и в случае если последние не утеплить, то часть паров остывает. Это ведет к тому, что дефлегматор без утепления работает неэффективно. Schnapser X3 учел эту особенности и включил утеплительный кожух в комплект поставки.

Еще одно преимущество аппарата заключается в наличии т.н. трубки связи с атмосферой. Данный аксессуар используется для того, чтобы нейтрализовать разряжение в колонне. Последнее возникает при наличии в выходном патрубке водяных пробок. Под своим весом они «вытягивают содержимое колонны» создавая разряжение внутри нее. Наличие трубки связи с атмосферой нейтрализует этот эффект позволяя без проблем отводить конечный продукт (самогон или иной напиток) на большое расстояние от плиты.

Уникальной особенностью данного самогонного аппарата выступает его система охлаждения. Она построена на тех же принципах что и у рассмотренных выше колонн, однако здесь они доведены до совершенства. Чуть ниже приведены характеристики конденсаторов:

Дефлегматор 5 трубок 240мм. d 12мм.
Холодильник 5 трубок 500мм. d 10мм.

Приведенные выше характеристики наглядно свидетельствуют о том, что производитель сделал акцент именно на системе охлаждения. Благодаря применению сразу 5 трубок и увеличенным площадям контактных поверхностей производительность охлаждающей системы в разы выше чему у других аппаратов подобного типа. Во многом этого удалось достичь за счет увеличения диаметра рубашки дефлегматора. Он составляет 51 мм.
Так же к плюсам аппарата можно отнести наличие пневмо-фитингов. Производитель решил отказаться от стандартных штуцеров по причине того, что последние при активной эксплуатации довольно часто деформируют шланги. При использовании пневмо-фитингов данный эффект сходит на нет. При этом монтаж значительно упрощается.

Скорость перегонки: от 3 до 8 л/час
Длина царги — 400 мм.
Наполнитель — Сетка медная (3 шт, 35 см.)
Толщина листа/дна — 2 мм./5 мм.
Для плит: электрических, газовых, керамических, индукционных
Кол-во замков на баке — 6 шт.
Литраж 12, 20, 30, 50л.

Подведем итог: Для приготовления домашнего алкоголя подойдет по большому счету любой аппарат. В то же самое время если присмотреться к каждому из них более пристально, то становится очевидным что различия есть и они довольно существенны. Каждая характеристика имеет значение, и рассматривать ее следует в контексте решаемой задачи. По этой причине говорить о том, какой самогонный аппарат лучше будет неуместно. Оставим этот выбор на совести покупателей!

Рейтинг
( 5 оценок, среднее 4.4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Виталий

    Отличное сравнение. У Люксстали есть ТСА уже. А так Шнапсер мне нравится больше всех

  2. Рома

    Все по делу и без воды, аппараты сейчас подобной конструкции мало чем друг от друга отличаются, пожалуй только качеством сварки и комплектацией. Я в свое время свой выбор остановил на шнапсере и не чуть не жалею. Аппарат очень достойный и стоит своих денег.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: