Сравнение самогонных аппаратов Schnapser EXTRA 2020 и Добрый Жар Экстра Люкс Про

Самогонные аппараты отличаются своим многообразием. Многочисленные производители предлагают свои модификации, а кто-то даже выводит на рынок принципиально новые устройства. Среди обилия таких инноваций довольно просто запутаться. Как правило основные различия заключаются в функциональности изделий, а также обилии мелочей в комплекте поставки. Дистилляторы определенно нельзя назвать функциональными. Эти устройства можно сравнить с актуальной во все времена классикой. Сегодня мы сравним 2 дистиллятора и выделим их плюсы и минусы. Итак, сегодня на обзоре Schnapser EXTRA 2020 и Добрый Жар Экстра Люкс Про.

Ключевой особенностью дистилляторов выступает простота их эксплуатации. Действительно, по сравнению с современными спиртовыми колоннами то преимущество обозначенное выше становится очевидным. По этой самой причине освоение самогоноварения рекомендуют начинать именно с дистилляции.

Самогонные аппараты участвующие в сравнении действительно просты, однако у них имеются особенности, которые выделяют их сотен подобных изделий. Речь безусловно идет о кламповом замке, соединяющем бак с головной частью. Наличие данного элемента позволяет рассматривать оба дистиллятора как идеальную базу для дальнейших улучшений. Учитывая, что кламп универсальный разъем, оба аппарата можно оснастить множеством дополнительных аксессуаров начиная от царги и джин-корзины и заканчивая диоптром и даже спиртовой колонной. Вдобавок к этому кламп существенно упрощает замену вышедших из строя комплектующих. Ранее производители стремились использовать исключительно свои собственные разъемы тем самым принуждая покупателей докупать дополнительные аксессуары исключительно у них. Что же касается аппаратов участвующих в сравнении то здесь этой проблемы нет. Самогонщик может улучшать свой аппарат используя многочисленные совместимые детали.

Если продолжать сравнивать аппараты, то можно буквально сразу заметить, что у них имеются существенные отличия. В первую очередь отличается бак. У Добрый Жар Экстра Люкс Про он вполне классический и «прямолинейный», в то время как у Schnapser Extra 2020 он имеет купольную форму. Последняя по заявлениям производителей позволяет вместить внутрь больший объем браги перед перегонкой. Это действительно так. Пусть объем дополнительной браги не столь значителен, однако это определенно плюс. Вдобавок к этому купольная форма корпуса улучшает циркуляцию испаренной флегмы внутри бака. Данный принцип явно заимствован из старых аламбиков, и он определенно дает свои преимущества.

Продолжая сравнивать баки можно обнаружить что у обоих моделей имеются такие элементы как цифровой термометр, клапан сброса избыточного давления и сливной кран в нижней части бака. Эти элементы практически идентичны поэтому останавливаться на них мы не станем. Куда интереснее ситуация с ТЭН. Здесь производители пошли разными путями. Добрый жар предлагает выбрать комплектацию (с ТЭН или без) на этапе покупки. Что же касается самогонных аппаратов Schnapser то в них по умолчанию установлен специальный разъем с заглушкой. Последняя закреплена на дополнительный кламп. Предполагается что самогонщик самостоятельно определяет, когда именно осуществлять модернизацию без необходимости проводить ее на этапе покупки. Тот факт, что здесь используется стандартный ТЭН позволяет самогонщикам установить не только ТЭН, но и другие элементы. К таковым можно отнести барботер для подачи горячего пара от парогенератора.

Закончив с баком, можно перейти к сравнению «голов». Здесь самогонные аппараты существенным образом различаются. Так у самогонного аппарата Экстра Люкс. Про можно заметить сразу 2х сухопарников. Подобная схема позволяет улучшить качество очистки продукта от посторонних примесей. При этом можно разделить сухопарники согласно задачам. В одном из них можно осуществлять очистку, в то время как соседний использовать для ароматизации напитка. В этом отношении Экстра Люкс Про определенно выигрывает. Что касается конструктива Шнапсер Экстра 2020 то здесь используется всего 1 сухопарник, однако, у него есть довольно интересная особенность — крышка выполнена в виде клампа с заглушкой, т. е. так же, как и на баке. Такая реализация позволяет модернизировать сухопарник по своему вкусу. Производитель так же учел возможность ароматизации напитков. Для этого в комплекте поставки можно обнаружить специальную сетку. В нее закладываются ароматические компоненты перед дистилляцией после чего напиток получает уникальный аромат. От второго сухопарника Schnapser решили отказаться, однако вместо него они оснастили свой аппарат специальной полостью (чуть выше клампа) внутри которой размещается сетка Панченкова. Здесь спиртовые пары проходят дополнительную очистку еще до попадания в сухопарник.

Мы рассмотрели все части самогонных аппаратов за исключением соединительных хомутов. Они похожи, но разные. Разница заключается в механизме зажима. У Экстра Люкс Про используется зажим рассчитанный на 2 положения: открыт, закрыт. Что же касается Schnapser Extra 2020 то здесь применяется хомут с винтовым зажимом. Последний дает куда больше гибкости в герметизации бака.

Если подвести итог, то хочется отметить, что аппараты по-своему уникальны и самобытны. Они определенно выигрывают у других аппаратов, представленных на рынке. Если же задаться вопросом какой самогонный аппарат лучше, то мы отдаем предпочтение дистиллятору от Schnapser. По ряду особенностей перечисленных выше становится очевидным тот факт, что его конструкция более совершенна. Что же касается предпочтений самогонщиков то здесь выбор остается за ними.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 3
  1. Дмитрий

    как по мне экстра поинтереснее будет. Тем более если взглянуть на прямые трубки люкса. Интересно как часто в них собираются водяные пробки…

  2. Игорь

    Я сменил 2 аппарата. Первым был феникс мечта, второй — добрый жар луч. Сейчас вот использую экстру 2020. Обидно то, что производители как будто придерживают свои козыри в рукаве. В результате с каждым новым поколением аппараты так же улучшаются.

  3. Валерий

    Конечно , феникс уже устарел , а Шнапсер Экстра только вышла и преимущест будет больше у него

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: