Сравнение самогонных аппаратов Luxstahl 7 (Люкссталь 7) и Schnapser XO3 (Шнапсер XO3)

Бытовое самогоноварение набирает популярность в народе. Несмотря на то что оно всегда было окутано вуалью таинственности и авантюризма сегодня оно воспринимается как совершенно рядовое явление. За последние 10 лет оно существенно изменилось. Не последнюю роль здесь сыграли производители оборудования для самогонщиков. В течении нескольких лет они регулярно поставляли на рынок самогонные аппараты и комплектующие. В результате отрасль полностью изменилась и сегодня мы имеем возможность готовить уникальные напитки в домашних условиях. Наибольших успехов на рынке товаров для самогоноварения добились 2 компании: Luxstahl и Schnapser. Сегодня мы рассмотрим последние разработки представленные этими гигантами из мира самогоноварения.

Luxstahl 7

Если охарактеризовать колонну luxstahl 7 одним эпитетом то лучше всего подойдет термин «инновационная». Буквально с первого взгляда можно заметить что она обладает элементами, которые отсутствуют в подобных системах. Сразу видно что компания делает большую ставку на самые новые решения. Колонна Luxstahl 7 не является исключением. Производитель внес довольно радикальные изменения в конструкцию и теперь данный аппарат можно без преувеличения назвать спиртовой колонной. Все что было представлено ранее относилось к т. н. Бражным колоннам т. е. Дистилляторам гибкой настройки. Новый аппарат обладает куда большими возможностями.

Как было сказано выше luxstahl представляет собой аппарат колонного типа. Об этом говорит характерная конструкция. Ее можно разделить на 3 части: перегонный куб, колонна а так же система охлаждения.

Куб используется вполне стандартный для luxstahl. Из интересных особенностей можно отметить наличие технологических отверстий в нижней части бака. Одно из них используется для установки ТЭН. Что касается второго, то используя специальную заглушку совмещенную с краном можно сливать кубовый остаток после перегонки. Оба отверстия заканчиваются клампами на 2 дюйма. Несомненным плюсом здесь является универсальность. При желании можно присоединить любой элемент имеющий выход на кламп. Самым логичным было бы установить сразу же 2 ТЭН однако к сожалению это невозможно. Элементы элементарно не уместятся внутри.

Продолжая рассматривать бак можно заметить что у него имеется характерная зиговка. Она используется для установки фальшдна внутри. Как заверяет производитель этот элемент будучи установленным внутри бака позволяет работать с густыми зерновыми и фруктовыми брагами не опасаясь их пригарания. На практике это довольно плохо работает. Все дело в том что размеры отверстий довольно велики и судя по отзывам пользователей они все же пропускают густые фракции в нижнюю часть. Безусловно наличие такого дна хуже его отсутствия однако следует помнить что проблему пригарания густых фракций такой подход не решает. Его можно решить исключительно с помощью парогенератора. Последний к слову при желании можно сделать самостоятельно и прикрепить в нижней части при помощи клампа. Единственное что для этого потребуется это отдельная емкость с переходом на кламп.

Так же производитель делает акцент на возможностях использования фальш-дна в качестве джин-корзины. Безусловно такая возможность есть однако на практике она практически ничего не дает. Смысл паровой мацерации заключается в том что спирт сырец заливается в нижнюю часть куба. Чуть выше устанавливается фальш-дно а уже на нем размещаются ароматические ингредиенты аромат которых необходимо передать напитку. После этого перегонка ведется на малой мощность. Данный метод действительно хорош однако важно понимать что объем напитка будет совершенно незначителен. Все дело в том, что объем спирта-сырца ограничен пространством под фальшдном.

Luxstahl позиционирует свой перегонный куб в качестве универсального устройства как для работы с самогоном так и для пивоварения. На самом деле это не так. Скорее речь идет про использовании пивных концентратов. Для полноценного пивоварения нужны по крайней мере мельница для солода и противоточный чиллер. Что же касается использования фальшдна для отделения дробины то данный подход вызывает много вопросов. Все здесь опять же упирается в размеры отверстий.

Продолжая рассматривать колонну Luxstahl 7 мы подходим к самому интересному элементу — стеклянной царге. Несмотря на эффектный внешний вид она выполняет все ту же функцию как классическая царг — увеличивает площадь внутренних контактных поверхностей. Учитывая что в комплекте luxstahl 7 идет еще и стальная царга, мы получаем величину контактных поверхностей вдвое больше, чем у других аппаратов.

Вдобавок к этому мы получаем возможность визуально наблюдать за процессом. В этом отношении стеклянная царга выполняет роль диоптра. Здесь, она полезна тем, что позволяет довольно быстро заметить захлеб колонны.

Говоря про диоптр следует отметить что он так же имеется в комплекте. Конструктивно он совмещен с паровым узлом отбора. Увы, но со своей главной задачей (возможность визуально наблюдать за процессом) он к сожалению не справляется. Размер смотрового окна слишком мал и как следствие использовать его для визуального контроля не представляется возможным. Куда лучше с этим справляется все та же стеклянная царга.

Ранее мы косвенно затронули такой элемент как узел отбора по пару. Он используется для вывода части содержимого колонны наружу. Управление отбором осуществляется при помощи шарового крана. Найдя наиболее оптимальное положение все что остается это следить за мощностью нагрева и охлаждения.

Паровая фаза выводимая наружу нуждается в конденсации. Для этого используется дефлегматор. Внутри паровая фракция конденсируется и охлаждается. На выходе мы получаем готовый продукт.

Schnapser XO3

Компания Schnapser использует несколько иной подход. В своих самогонных аппаратах она использует решения проверенные и одобренные самогонщиками. Как следствие продукты Schnapser отличаются сбалансированностью и продуманностью.

Schnapser XO3 представляет собой классическую спиртовую колонну. В отличии от других аппаратов представленных на рынке, колонна Schnapser делает основной акцент на вариативности. Если другие самогонные аппараты можно использовать исключительно в узких рамках рецептуры то XO3 позволяет один и тот же напиток готовить сразу несколькими способами.

Как и в случае с колонной luxstahl весь аппарат состоит из 3х частей: перегонного куба, колонны и системы охлаждения. Рассмотрим их более подробно.

Перегонный куб аппарата довольно типичен. В его конструкции используются стандартные узлы. Подобные можно встретить во многих подобных аппаратах. Наиболее интересной частью смотрится купольная крышка. Такая форма позволяет заполнить бак несколько больше чем рекомендуется однако при этом важно не переборщить. Оптимальный объем браги можно довольно легко вычислить на этапе промывки самогонного аппарата. При этом следует учитывать консистенцию браги.

Производитель предлагает на выбор баки 3х типов: 25, 37, 50л. Выбор определяется объемами сырья доступного для перегонки. Здесь все определяет сам покупатель.

В нижней части бака имеется выход снабженный клампом. По умолчанию он закрыт специальной заглушкой. При желании в любой момент его можно использовать для установки ТЭНа. Так же в нижней части бака имеется отдельное отверстие для слива кубового остатка (барды). Здесь не используется кламп и не предполагается установка каких-либо дополнительных частей. В то же самое время благодаря резьбе расположенной на внутренней поверхности, к крану можно присоединить штуцер с шлангом (не входят в комплект) и отвести все остатки в канализацию.

Возвращаясь к крышке следует подчеркнуть что фиксируется она на баке при помощи удобного хомута. В отличие от многих других аппаратов в которых предполагалось лишь 2 положения (открыто/закрыто) здесь используется специальный винтовой зажим, который позволяет регулировать степень герметизации бака.

Чуть выше расположена колонна. Она состоит из стандартной царги 50см а так же дефлегматора размещенного в самом верху. В комплекте так же можно найти сетки Панченкова. Будучи установленными внутри колонны они увеличивают площадь внутренних поверхностей для концентрации флегмы. Помимо этого колонна оснащается специальным чехлом. Последний используется для сохранения температурного режима внутри колонны. При наличии такого чехла, у самогонщика отпадает необходимость утеплять колонну. Без утепления спиртовые пары успевают частично остыть еще до попадания в дефлегматор. Иными словами без утепления колонна использует лишь часть своей мощности.

Самым интересным устройством колонны Schnapser XO3 является ее узел отбора. В отличии от Luxstahl 7 где отбор ведется исключительно по паровой фазе, колонна XO3 позволяет так же отбирать и по жидкости. Иными словами используется комбинированный узел отбора. Основное преимущество использования такого узла состоит в том, что отпадает необходимость жестко следовать ограничениям той или иной рецептуры. Любой напиток можно готовить несколькими способами меняя технологию прямо в процессе работы. Ранее на примере luxstahl мы рассмотрели узел отбора по пару. Узел отбора по жидкости, используемый в колонне XO3 работает несколько иначе. Он позволяет управлять флегмой, циркулирующей внутри колонны. Учитывая тот факт что флегма не нуждается в конденсации, мощность, необходимая для ее охлаждения значительно ниже, чем у пара. В то же самое время управлять отбором по жидкости несколько сложнее. Это вызвано тем, что процесс отбора нуждается в коррекции (регулировке). Для этого используется игольчатый кран установленный в жидкостном узле. В этом заключается основное преимущество колонны XO3. При использовании жидкостного отбора самогонщик получает возможность изменять органолептические свойства напитка. Именно по этой причине данный метод отбора куда лучше подходит для работы с фруктовыми дистиллятами.

Во многом такая гибкость определена системой охлаждения устаноленной в данном аппарате. Здесь используется сразу 3 дефлегматора. 2 из них обладают сопоставимой мощностью. Что касается третьего (установленного в жидкостном узле) то его мощность несколько уступает. Все 3 дефлегматора последовательно соединены между собой и именно благодаря такой схеме самогонщик может изменять отбор прямо во время работы устройства.

Самое время сравнить технические характеристики устройств

Модель / характеристики Luxstahl 7 Schnapser XO3
Диаметр основной колонны 2 2
Толщина дна перегонного куба 6 6
Толщина крышки перегонного куба 2 2
Высота дефлегматора см. 25 20
Кол-во и диаметр трубок дефлегматора (q/d) мм. 8 /12 8 / 12
Высота основного охладителя см. 25 30
Пневмофитинговые соединения Пневмофитинги Пневмофитинги
Способ отбора По пару По пару + по жидкости
Разборная конструкция колонны + +
Максимальная скорость перегонки До 12 л./ч. До 12 л./ч.
Дополнительные особенности Фальш-дно, стеклянная царга Комбинированный узел отбора, Чехол для царги
Цена 37л. модели 27900 25490

Несмотря на ряд различий в этих 2х колоннах, табличные данные говорят о том, что у них довольно много общего. Различия заключаются в наличии/отсутствии всего нескольких мелочей а так же в методах работы. Что же касается Luxstahl то он делает упор на паровой метод отбора. Здесь важно понимать что такой метод пусть и выигрывает в простоте эксплуатации (настроил и забыл) но в то же время он не позволяет получить продукты со сложной органолептикой. Здесь куда более выигрышно смотрится именно узел отбора по жидкости. Иными словами колонна XO3 выигрывает в функциональности и цене в то время как Luxstahl 7 — в комплектации. В остальном же, оба аппарата одинаково справляются со своими задачами и сослужат прекрасную службу как начинающим так и опытным винокурам.

Рейтинг
( 14 оценок, среднее 3.79 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Тимофей

    Спасибо за тщательный обзор, очень понятно и доступно. Сам пользуюсь предшественником шнапсером хо2 очень доволен аппаратом.

  2. Николай

    все по делу, сам выбирал между ними и взял шнапсоварку, о чем не жалею. аппаратом настолько просто и удобно пользоваться что слов нет и приготовить можно что угодно на свое усмотрение. узел отбора просто огонь :idea:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: