Сравнение самогонных аппаратов Schnapser Extra 2020 и Финляндия 2020

schnapser extra 2020 vs finlandia 2020

Всех самогонщиков можно разделить на 2 лагеря. Различие между ними — это разница в ценностях. Одним нужен результат, в то время как вторые нацелены скорее на процесс. Самогонные аппараты можно так же разделить на 2 разных типа. Ректификационные колонны больше подходят тем, кто ценит больше процесс. Что же касается дистилляторов то они больше подходят тем, кто хочет получить результат. На последних хочется остановиться подробнее.  Дистилляторы хоть и уступают в возможностях по сравнению с колоннами, однако выигрывают в простоте эксплуатации. Следует заметить, что большая часть популярных спиртных напитков относится именно к дистиллятам поэтому, дистилляторы выбирают как правило люди, ценящие результат.

Ниже мы рассмотрим 2 современных дистиллятора: Финляндия 2020 и Schnapser 2020.

Названия обоих аппаратов имеют сходство 2020, т. е. вышли они совсем недавно. Оба аппарата относятся к последнему поколению дистилляторов. Об этом говорит наличие кламповых соединений в основании головной части. Благодаря клампам оба аппарата чисто теоретически могут быть модернизированы до состояния колонны. Помимо этого, кламп позволяет заменить части вышедшие из строя без необходимости менять весь аппарат. Наличие клампа это, пожалуй, единственная общая черта аппаратов. На самом же деле если же взглянуть на оба аппарата, то можно заметить, что у них куда больше различий. Прежде всего они касаются конструкции перегонного куба. Если Финляндия 2020 использует классический перегонный куб для дистилляторов, то Schnapser 2020 использует перегонный куб большего диаметра, но меньший по высоте. Подобное решение куда чаще используется в спиртовых колоннах нежели дистилляторах. Производитель намекает на то, что аппарат можно со временем перестроить в полноценную ректификационную колонну. В этом есть доля правды поскольку обычный классический узкий перегонный куб не годится для установки массивных конструкций. С точки зрения устойчивости первое место определенно за шнапсером. Что же касается Финляндии то благодаря клампу в нее так же можно установить определенные элементы. К таковым относятся дополнительные сухопарники, ароматизационные корзины и диоптры, но не царги.

Schnapser Extra 2020
Schnapser Extra 2020

Продолжая рассматривать кубы самогонных аппаратов можно заметить, что у них различаются и механизмы герметизации. У куба Финляндия используется типичная фланцевая пластина с винтами. Что же касается перегонного куба Schnapser Extra 2020 то здесь используется специальный обжимной хомут. Последний фиксируется специальным винтом. Оба механизма обеспечивают высокий уровень герметичности конструкции.

Коли речь зашла про перегонный куб следует отдельно поговорить про крышки. Как уже говорилось ранее, у Финляндии используется фланец. Что же касается шнапсера то у него крышка имеет купольную форму. Это дает сразу несколько преимуществ наиболее значимым из которых выступает возможность поместить в перегонный больший литраж, не боясь при этом такого явления как брызгоунос. В то же время сильно увлекаться этим не стоит и заливать перегонный куб не более чем на 3/4. Так же следует отметить что крышка Schnapser Extra полностью съемная. Плюсы очевидны: аппарат куда проще поддается очистке после использования. Так же в него удобнее заливать новую брагу. В конце концов такой бак можно использовать в качестве обыкновенной кастрюли.

В нижней части обоих самогонных аппаратов имеются специальные сливные краны для удаления барды из куба. Так же оба перегонных куба оснащены термометрами и клапанами для сброса избыточного давления. Термометры отличаются. У Финляндии используется биметаллический в то время, как у экстры используется цифровой.

Так же следует учесть, что у Schnapser extra 2020 имеется дополнительное отверстие для установки ТЭН. По умолчанию оно закрыто крышкой, однако в любой момент времени его можно открыть и установить ТЭН. Последний крепится при помощи клампа идущего в комплекте.

Ранее мы рассматривали форму бака. Что же касается структуры металла то тут так же имеются различия. Сталь в шнапсере ощущается более толстой и основательной. Согласно информации с сайта производителя используется 2мм. Что же касается дистиллятора Финляндия то здесь толщина составляет в среднем 1мм.

Как можно заметить баки обоих устройств сильно различаются. Теперь взглянем на головные части. Концептуально они одинаковы. В обоих аппаратах используется схема кламп-сухопарник-холодильник. Различается лишь реализация. Так кламп у Финляндии расположен на большем удалении от бака нежели у шнапсера. Это безусловно плюс поскольку устанавливать таким образом головную часть элементарно удобнее.

Финляндия 2020
Финляндия 2020

Чуть выше клампа оба аппарата имеют специальную полость для установки сетки панченкова. Будучи установленной, она может выступать в роли дополнительного фильтра очищая продукт до его попадания в сухопарник. У Финляндии 2020 помимо полости можно заполнить сетками Панченкова часть трубы ведущей в бак. Это несомненно дополнительный плюс к очистке. Сухопарник может использоваться в качестве ароматизатора, о чем свидетельствует наличие специальной сетки внутри. Все сивушные масла могут быть своевременно удалены из системы при помощи специального крана. Такой кран имеется у обоих устройств. Что же касается крышки сухопарника то здесь так же можно наблюдать различия. У Финляндии используется обыкновенная крышка на резьбе, в то время как у шнапсера используется дополнительный кламповый замок с заглушкой.

Холодильники устройств различаются. У Финляндии используется классический змеевик, в то время как у шнапсера используется кожухотрубчатый семиканальный охладитель. Благодаря специальным пластинам установленным внутри, поток воды приобретает турбулентность, что позволяет снизить расход проточной воды, необходимой для охлаждения более чем в 2 раза! Это серьезное преимущество по сравнению с классическими змеевиками.

Какой итог можно подвести по этим аппаратам? Финляндия хороша тем, что у нее кламп размещен на большем удалении от бака что позволяет установить больше сеток панченкова. Как показывает практика установка сеток Панченкова в дистиллятор практически бесполезна поскольку здесь не созданы условия возврата флегмы в бак.

Что же касается конструкции бака, мощности холодильника и низкому расходу проточной воды, возможности модернизации то здесь первое место несомненно за Schnapser Extra 2020.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Сергей

    А как насчет совместимости с плитами?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: