Сравнение самогонных аппаратов Schnapser XO3 и Добрый жар Абсолют Про

Самогонные аппараты — это довольно большая категория товаров. Внутри нее есть свои деления. Для рядового покупателя эти градации могут быть не так очевидными. По этой причине мы сегодня сравним самогонные аппараты довольно существенно различающихся по конструкции. Итак, сравним колонну Добрый жар Абсолют ПРО и Schnapser XO3.

Если поставить аппараты рядом, то становится очевидным что у них не так много общего. Разница в конструкции определяется не столько эстетикой, сколько управляющими принципами. К ним мы безусловно еще вернемся. Начать же хочется с общих частей. К таковым можно отнести перегонные кубы. По сути, это просто кастрюли большого размера, на которых установлены дополнительные элементы. Набор таких элементов стандартен для большинства самогонных аппаратов. К ним можно отнести: термометр, кран для слива барды, а также посадочное место для установки ТЭН. Эти части у аппаратов практически идентичны. Что же касается остальных частей то тут начинаются различия. Прежде всего отличается механизм герметизации. Несмотря на то, что в обоих аппаратах используется зажимной хомут его реализация у них отличается. Так у колонны Абсолют про хомут имеет всего 2 положения (открыт / закрыт) в то время, как у Schnapser XO3 он имеет куда больше степеней сжатия. На практике данная конструкция куда более перспективна поскольку она обладает куда большей износостойкостью. Здесь преимущество у колонны XO3.

Продолжая сравнивать аппараты можно обнаружить что у них различаются крышки. У колонны Абсолют ПРО конус куда больше, чем у XO3 и это несомненное преимущество. Такая крышка позволяет заполнить куб практически до краев не боясь, что содержимое бака попадет в колонну. Что же касается XO3 то у него бак имеет пусть и купольную форму, но меньше по размерам.

Говоря про перегонный куб нельзя не сказать про доступные литражи. Колонна Schnapser XO3 доступна в 3х вариантах: 25, 37 и 50 литров. Что же касается бака от Доброго жара то здесь определенно есть из чего выбрать. Доступны литражи 12, 15, 20, 25, 30, 40, 50, 60 л. Несмотря на такое разнообразие записать его в плюсы мы не можем. Дело в том, что колонны с диаметром соединений в 2 дюйма рассчитаны на перегонку большого объема сырья. Иными словами, основным преимуществом тут выступает производительность. Если объем бака менее 25л. Это преимущество элементарно теряется.

К общим частям аппаратов можно так же отнести царгу. Она имеется в обоих устройствах. В модели XO3 она оснащается дополнительным утеплением что является преимуществом.

Вот здесь стоит сделать паузу и внести определенную ясность. Несмотря на то, что оба аппарата относятся к колоннам принципы функционирования у них все же разные. Колонна от Доброго жара представляет собой открытую систему в то время, как колонна от schnapsera — закрытую. Разница заключается в том, что в закрытой системе спиртовые фракции непрерывно циркулируют что повышает качество разделения во много раз. Процесс управления такой колонной состоит в отборе части фракции. Соответственно в такой системе можно управлять отбором. Что же касается колонны от доброго жара то тут такой возможности нет поскольку система открыта. На простом человеческом языке разница между системами заключается в их возможностях по разделению фракций. Тут колонна Абсолют. Про существенно проигрывает решению от Schnapserа. Иными словами колонна Абсолют Про это мощный и функциональный но все же дистиллятор в то время как колонна XO3 это полноценная ректификационная колонна.

Теперь, когда мы разобрались с отличиями самое время взглянуть на головную часть обоих устройств. У колонны Абсолют про используется классическая “клюшка”. В ней используется 2 дефлегматора которые могут работать как по отдельности, так и в тендеме. В последнем случае мы получаем дистиллят с укреплением. Плюсом здесь выступает то, что можно управлять объемом воды поступающем во второй дефлегматор. Иными словами, можно регулировать степень укрепления. Так же аппарат можно перестроить в режим быстрой перегонки. Для этого из него достаточно убрать все лишнее (царгу). В таком режиме устройство может перегонять бражку на максимальной скорости что полезно для первичной перегонки.

Теперь стоит взглянуть на колонну XO3. Как было уже сказано она управляется при помощи отбора части фракций. Осуществляется эта процедура при помощи устройства отбора. Ключевым преимуществом колонны XO3 выступает тот факт, что здесь отбор можно осуществлять разными способами. Это становится возможным благодаря тому, что в XO3 используется уникальный комбинированный узел отбора. Он позволяет менять схему работы устройства прямо на ходу что дает самогонщикам небывалый простор для творчества.

Резюме

Оба аппарата одинаково хорошо справляются с дистилляцией. Что же касается ректификации то здесь преимущество несомненно за колонной от Шнапсера. Так же колонна XO3 выигрывает и в функциональности. Благодаря комбинированному узлу отбора она позволяет значительно расширить спектр возможностей устройства. В то же самое время колонну от доброго жара нельзя назвать плохой. Она другая и создана для других целей — получению дистиллятов разной крепости.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 2
  1. Федор

    Я сравнивал XO3 и люкстайлом 7. Выбрал первый и ничуть не жалею. Аппарат классный.

  2. Алексей

    Подскажите новичку , чем конструктивно отличается открытый тип от закрытого ? Принцип понял , а каким именно узлом не понял

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: