Сравнение самогонных аппаратов Добрый жар Люкс и Schnapser XO3

Самогонные аппараты поражают своим разнообразием. Если пару лет назад на рынке было всего несколько компаний-производителей, то сегодня число таковых измеряется десятками а их продукция сотнями моделей. В таком многообразии довольно просто запутаться. Как показывает практика наибольшее количество вопросов возникает при сравнении аппаратов колонного типа. Сегодня мы сравним 2 аппарата оснащенных колонной: добрый жар люкс и Schnapser XO3. 

В первую очередь следует сказать, что аппараты имеют куда больше отличий чем общих частей. Это относится как к конструкции, так и к принципам работы. Несмотря на это общее у них все же есть и с него мы пожалуй и начнем.  

Перегонный куб, это основа любого самогонного аппарата. Внутри перегонного куба располагается бражка, которая в ходе принудительного нагрева начинает постепенно преобразовываться в пар, который заполняет все остальные части самогонного аппарата. По-сути перегонный куб, это герметично закрытая кастрюля, оснащенная дополнительными элементами. К таковым можно отнести кран для удаления остатков браги или противовзрывной клапан. Обязательным же элементом является термометр. Без него управлять процессом перегонки элементарно невозможно. Все эти элементы есть на обоих аппаратах. Так же в нижней части перегонного куба у обоих устройств имеется кламповый замок. Он служит для установки ТЭН. Последний не входит в стандартную комплектацию обоих устройств и его необходимо приобретать отдельно.  

Рассматривая бак Добрый Жар Люкс можно обнаружить на его боковой грани специальный паз. Он служит для установки фальш-дна идущего в комплекте с аппаратом. У аппарата Schnapser XO3 такой можно купить отдельно. Данный аксессуар (фальшдно)  используется главным образом для варки пива. Будучи установленным внутрь бака, он позволяет удерживать твердые фракции, не позволяя им достичь дна аппарата. Важно отметить, что несмотря на одну и ту же функцию это устройство реализовано по-разному у разных производителей. Так добрый жар предлагает устанавливать данный аксессуар на вальцовку, в то время как шнапсер использует для этого отдельные ножки. Как показывает практика второй вариант более предпочтителен поскольку эта самая вальцовка (встречающаяся не только у доброго жара, но и у других производителей) довольно часто приходит в негодность. Со временем на ней появляются микротрещины, которые в ходе эксплуатации постепенно расширяются. В итоге в аппарате появляется дырка что требует замены всего бака. 

Продолжая рассматривать бак можно обнаружить что у обоих аппаратов используется схожий механизм герметизации. Он представлен обжимным хомутом, который будучи стянутым создает герметичное соединение между баком и крышкой. Схожий не значит идентичный! Разница есть и она довольно существенна. Так у аппарата от доброго жара используется механическая защелка, которая предполагает лишь 2 варианта: открыто / закрыто. Что же касается аппарата XO3 то здесь для фиксации используется специальная резьба, которая затягивается самогонщиком. Пусть это и отнимает чуть больше времени чем банальная защелка, но с точки зрения надежности и долговечности это решение куда лучше.  

В обоих аппаратах используется купольная крышка. Она дает сразу несколько преимуществ. В первую очередь она позволяет загрузить в бак больший объем браги. Так же к плюсам можно отнести более надежное соединение с колонной.  

Рассмотрев бак аппарата, перейдем к колонне. Здесь нас ждут более серьезные различия. Если поставить обе колонны рядом друг с другом, то становится очевидным тот факт что у них совершенно разная конструкция. Более того различается принцип работы с самогонным аппратом. Если в случае с колонной люкс мы имеем дело с дистилляцией — то колонна XO3 это ректификация. Разница довольно существенна, как и характер напитков которые мы получаем на выходе. Колонна люкс — это дистиллятор пусть и довольно существенно усовершенствованный но все же дистиллятор. Как следствие на выходе мы получаем дистилляты разной крепости. Что же касается колонны XO3 то это классческая ректификационная колонна.  

Основное различие в конструкции заключается в том, что в дистилляции мы имеем дело с открытой системой. Пары, заполнив весь аппарат создают давление под воздействием которого конечный продукт начинает стекать из холодильника. Ректификационная колонна напротив система закрытая. Пары и флегма циркулируют внутри, повышая тем самым крепость и качество очистки продукта. Чуть позже самогонщик открывает узел отбора и выводит наружу часть содержимого. 

Сравнивая эти принципы можно прийти к довольно простому выводу что управление колонной от доброго жара это управление охлаждением в то время как управление колонной XO3 от Schnapser предполагает работу с узлами отбора.  

Можно заметить что в колонне от доброго жара так же имеется узел отбора однако он используется исключительно для более точечного отбора головных фракций. Иными словами здесь его роль довольно условна. Что же касается колонны Schnapser XO3 то у нее используется особый комбинированный узел отбора позволяющий выделять как паровую, так и жидкостную часть отправляя ее в отбор. В обоих случаях продукт охлаждается. Более того паровая фаза предварительно конденсируется до состояния жидкости. Этому способствует дополнительный дефлегматор.  

Нельзя не отметить, что в обоих устройствах используется довольно серьезная система охлаждения. Она состоит из нескольких активных охладителей, которые будучи последовательно соединенными образуют контур для циркуляции воды. У колонны от Доброго жара в этот контур включены 2 дефлегматора. У шнапсера помимо 2х дефлегматоров используется еще и доохладитель для жидкостного узла отбора. Стоит отметить 9 трубчатую систему охлаждения на дефлегматорах доброго жара. Несмотря на выигрыш в количестве трубок (9 против 8) качество охлаждения у обоих колонн находится на одинаковом уровне. Обусловлено это тем что у колонны XO3 используется утепление на царге. Это позволяет снизить тепловые потери на пути к дефлегматору и тем самым оптимизировать его работу.  

Подводя итоги по обоим устройствам хочется заметить, что они оба отлично подходят для начинающих самогонщиков. Что же касается ответа на вопрос какой самогонный аппарат выбрать то здесь нужно выбирать не сколько аппарат столько принцип работы. Если нужен дистиллятор, то разумно взять Добрый жар Люкс. Если нужна ректификационная колонна, то выбор будет в сторону Schnapser XO3. Если же выбирать по принципу функциональных возможностей, то выигрывает опять же колонна от шнапсера поскольку она позволяет готовить и дистилляты. В остальном же выбор за вами. 

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Виталий

    А зачем бражной колонне вообще нужен узел отбора?

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: