Сравнение самогонных аппаратов Алкаш Deluxe 2 и Schnapser XO3

За последние несколько лет рынок самогонных аппаратов претерпел значительные изменения. Если ранее на рынке присутствовали исключительно дистилляторы, то сегодня на нем можно найти ряд принципиально новых конструктивных решений, которые будут отличаться не только возможностями, но и технологией. Сегодня мы сравним именно 2 таких аппарата: Алкаш Deluxe 2 и Schnapser XO3.

План

  1. Основные особенности
  2. Характеристики самогонных аппаратов
  3. Выводы

Основные особенности

Взглянув на самогонные аппараты можно буквально сразу же заметить их существенную разницу в конструктиве. Если перегонные кубы обоих аппаратов более-менее схожи, то сказать подобное в отношении колонн точно не получится. Они значительно различаются между собой что немного сбивает с толку.

Важно понимать, что перед нами самогонные аппараты не просто разных марок и производителей. Они отличаются концептуально. Алкаш Deluxe 2 является представителем т. н. бражных колонн в то время, как Schnapser XO3 является ректификационной колонной.

Для того чтобы подчеркнуть разницу между ними ниже мы приведем ряд особенностей для каждой модели:

У колонны Deluxe 2 управление осуществляется через подачу воды в дефлегматор, (таким образом осуществляется управление укреплением) а также при помощи жидкостного узла отбора. У колонны XO3 управление ведется через подачу воды, а также через отбор по жидкости и (или) по пару.

Колонна Deluxe 2 представляет собой дистиллятор с возможностями укрепления. Что же касается самогонного аппарата XO3, то это полноценная ректификационная колонна. Ее возможности не ограничены исключительно дистилляцией. Благодаря узлам отбора по обоим фракциям она позволяет приготовить в домашних условиях до 97% популярных спиртных напитков непосредственно дома.

Учитывая тот факт, что Deluxe 2 является дистиллятором, в производительности он существенно опережает XO3. В то же самое время он значительно проигрывает в качестве очистки продукта. У него элементарно нет возможностей тонко работать с отдельными примесями.

Характеристики самогонных аппаратов

Теперь, когда мы поняли концептуальные различия устройств самое время взглянуть на них более детально и сравнить отдельные параметры:

Параметры Алкаш Deluxe 2 Schnapser XO3
Тип самогонного аппарата Бражная колонна Ректификационная колонна
Диаметр колонны (дюйм) 2 2
Модульная конструкция + +
Марка стали AISI304 AISI304
Литражи перегонных кубов 37, 50 25, 37, 50
Наличие клапана сброса избыточного давления + +
Варианты нагрева Все виды плит + опционально ТЭН Все виды плит + опционально ТЭН
Длина царги (см.) 50 50
Конденсер (холодильник) 8 канальный кожухотрубчатый 8 канальный кожухотрубчатый вихревой
Крепость продукта, заявленная производителем 96% 96,6%
Производительность 8л./ч 12л./ч
Перегонка в режиме pot-still + +
Термометры Биметаллический+цифровой Цифровой (2шт.)
Конструктивные особенности Узел отбора по жидкости Комбинированный узел отбора, утепленная царга
Высота в сборе (37 литров) 145см. 144см.
Цена (37 литров) 26500 25990

 

Табличные данные говорят нам о том, что несмотря на ряд схожих черт аппараты все же различаются. В первую очередь отличается способ их эксплуатации. С точки зрения функциональности выигрывает колонна XO3 от шнапсера поскольку у самогонщика есть возможность приготовить любой напиток по крайней мере двумя способами. Помимо этого данная колонна комплектуется цифровыми термометрами что выглядит более выигрышно по сравнению с биметаллическим используемым у алкаша. Также колонна XO3 выигрывает и в цене, о чем наглядно свидетельствует разница на примере 37го литража.

Выводы

Многие могут возразить касаемо справедливости сравнения этих устройств. Действительно, они относятся к различным категориям самогонных аппаратов. В то же самое время сравнивая такие разные устройства можно прийти наконец к выводу какой самогонный аппарат лучше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 1
  1. Василий

    Даже по внешнему виду и фото ,можно понять ,что у Шнапсера качество сварки лучше . Тем более с узлом отбора , вы сравнили не равных конкурентов

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: