Сравнение самогонных аппаратов Малиновка Щукина Pro и Schnapser Extra 2020 Pro ( Шнапсер Экстра 2020 ПРО )

Ранее самогонные аппараты представляли собой наборы для дистилляции. Как правило в такой набор входил холодильник и набор трубок что делало его всего-лишь надстройкой и требовало использования скороварки в качестве перегонного куба. Устройства, которые мы будем сравнивать сегодня являются полноценными самогонными аппаратами. Они оба отличаются очень продуманной комплектацией, позволяющей использовать самогонный аппарат сразу же после приобретения без покупки дополнительных аксессуаров.

План

1. Самогонный аппарат Малиновка Щукина Pro

2. Самогонный аппарат Schnapser Extra 2020 Pro

3. Выводы

Самогонный аппарат Малиновка Щукина Pro

Дистиллятор Малиновка Щукина Pro на фоне других подобных устройств выглядит несколько необычно и даже “вызывающе”. Дизайн вызывает довольно смешанные впечатления. При этом видно что этот аппарат удовлетворяет современным требованиям. В частности у Малиновки имеется кламповый замок на который при желании можно установить дополнительные модули. Также данный аппарат отличается наличием эргономичных деревянных ручек. Основное их преимущество заключается в низкой теплопроводности что позволяет брать и переносить устройство не боясь получить ожог.

Еще одной характерной чертой дистиллятора Малиновка Щукина Pro выступает наличие в комплекте аж 3х термометров. 2 Из них являются цифровыми, в то время как третий — биметаллическим. Производитель позиционирует такое решение как возможность получать более точные показания по температуре. Не будем скрывать — идея хорошая. Однако релизация в данном случае далеко не идеальна. Учитывая тот факт, что объем воды подаваемой на входной штуцер ограничен его размерами какое-либо измерение температуры воды в данном случае просто лишено смысла.

По-настоящему уникальной особенностью данного дистиллятора выступает наличие сразу же двух сухопарников. Первый выступает в роли классического прикубника и используется по своему главному назначению — разделению смеси. Все тяжелые компоненты оседают на дне откуда со временем по специальному желобу стекают в отдельную емкость. Что же касается более легких соединений, то они проходят в следующие полости самогонного аппарата. Наглядно это видно на схеме движения спиртовых паров:

Второй сухопраник используется главным образом для ароматизации компонентов. В то же самое время он может выполнять роль еще одного фильтра. На это намекает сливной кран размещенный в нижней части.

Заключительным звеном выступает холодильник. Здесь используется традиционный змеевик.

 

Самогонный аппарат Schnapser Extra 2020 Pro

Дистиллятор Schnapser Extra 2020 Pro является очень необычным устройством. На фоне других дистилляторов он отличается в первую очередь формой перегонного куба. Если у других устройств она более вытянутая то у экстры она более приземистая. Как правило подобные кубы используются для полноценных ректификационных колонн. Производитель явно позиционирует данное устройство как некий стартовый комплект на базе которого самогонщик может создать систему под свои собственные потребности. Куб является лишь основой для построения такой системы.

Крышка куба полностью съемная. В отличии от большинства дистилляторов где она выполнена как фланец на винтах у самогонщика есть полный доступ ко всем внутренним поверхностям. Это удобно и практично.

На крышке имеется стандартный набор элементов вроде клапана сброса избыточного давления а также цифрового термометра. Помимо этого на ней имеется выход на царгу 1,5 дюйма в виде стандартного клампового замка. Собственно именно этот замок разделяет верхнюю и нижнюю часть аппарата.

Головная часть Экстры является еще более нестандартной… Как правило самогонные аппараты оснащаются сухопарником и холодильником. Это стандартная связка. Инженеры компании Schnapser пошли иным путем и оснастили свой аппарат еще одним холодильником. Последний конструктивно скорее относится к т.н. “ленивым дефлегматорам”. Размещается это устройство буквально на выходе из куба и при желании самогонщик может подать на него холодную воду. На практике это позволяет решить сразу же несколько проблем:

1) создать оптимальный режим для работы сухопарника

2) дополнительно укрепить напиток

Таким образом данный самогонный аппарат по своим возможностям выходит за рамки привычной дистилляции.

Важно подчеркнуть тот факт что ленивый дефлегматор нельзя рассматривать в качестве полноценного холодильника поскольку его мощности будет недостаточно, чтобы работать в режиме полноценной колонны. В тоже самое время на базе перегонного куба коим оснащается Schnapser Extra 2020 Pro можно установить царгу и холодильник что позволит эксплуатировать аппарат в качестве полноценной ректификационной колонны.

Продолжая разговор про систему охлаждения аппарата следует сказать, что основной холодильник куда ближе к решениям используемым в составе колонн нежели к классическим змеевикам. В холодильнике Schnpaser Extra используется разделение одного потока на 7 меньших по размеру каждый из которых охлаждается отдельно. Вкупе с системой пластин для закручивания потока воды в спираль данные трубки позволяют расходовать вдвое меньший объем воды.

Что же касается сухопарника то здесь компания Schnpaser также пошла своим путем и в качестве крышки использует кламп. Здесь также можно найти специальный затяжной нипель

для установки цифрового термометра. Последний к слову входит в комплект поставки. Внутрь же сухопарник позволяет поместить ароматические компоненты что удобно для работы с ароматикой продукта. Для того, чтобы ароматическая смесь не болталась на дне сухопарника вместе с сивухой в комплекте с аппаратом идет специальная сеточка. Ее можно предварительно заполнить и только при сборке аппарата поместить внутрь сухопарника.

Выводы

Сложно сказать какой именно из аппаратов однозначно лучше. Это прирогатива самогонщиков использующих эти устройства. В то же самое время с точки зрения практичности и целостности более выигрышно смотрится самогонный аппарат Schnapser Extra 2020 Pro. Продуманная конструкция, богатая комплектация а также наличие клампов позволяют рассматривать данное устройство в качестве идеальной основы для создания спирт-завода любой сложности.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Комментариев: 4
  1. Сергей

    Конечно Шнапсер будет выглядить лучше, так как полностью новый аппарат

  2. Николай

    Хорошее сравнение ,правда сразу видно победителя

  3. Михаил

    Шнапсер Экстра ТОП :!:

  4. Дмитрий

    Интересное сравнение ,спасибо . Побольше бы таких блогов

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: