Варианты гидрозатворов для браги

Сбраживание является одним из важнейших этапов домашнего самогоноварения. Вне зависимости от типа сырья процедура сбраживания является обязательной. Такой же обязательной, как и перегонка на самогонном аппарате. Любое сбраживание предполагает наличие 2-х частей: бродильной емкости и гидрозатвора. На последнем мы остановимся более подробно и рассмотрим наиболее часто используемые варианты, применяемые в домашнем самогоноварении.  

Содержание

  • Зачем использовать гидрозатвор
  • Медицинская перчатка
  • Ватная пробка
  • Классический гидрозатвор
  • Готовые гидрозатворы

Зачем использовать гидрозатвор 

Гидрозатвор важная часть любой бродильной емкости. Находящаяся внутри нее брага в ходе брожения выделяет углекислый газ. Он является побочным продуктом работы дрожжей. Считается, что в среднем на 1 литр спирта выделяется 4 кубометра углекислого газа. Ни одна бродильная емкость не выдержит такого давления поэтому углекислый газ следует как-то выводить за пределы бродильной емкости. Но просто открыть ее не вариант поскольку кислород попав внутрь может привести к скисанию браги. Получается задача, при которой необходимо обеспечить односторонний выход углекислого газа, но при этом обеспечить достаточную герметичность чтобы избежать попадания внутрь бака воздуха. Эту задачу решает гидрозатвор.  

Применение гидрозатвора не ограничено самогоноварением. Его также используют в виноделии. В частности, молодое вино при брожении также необходимо убирать под гидрозатвор. В противном случае оно превращается в уксус.  

Важно подчеркнуть, что гидрозатвор не является конкретным отдельно взятым устройством. Это скорее класс устройств, в рамках которого представлено много различных конструкций обладающих разной эффективностью. Более того, многие самогонщики используют свои собственные гидрозатворы. Знание принципов лежащих в их основе дают существенное преимущество и позволяет сэкономить при покупке данного устройства. 

Медицинская перчатка 

Самый простой и доступный вариант представляет из себя медицинскую перчатку, надетую на горловину бродильной емкости. Под воздействием углекислого газа перчатка постепенно увеличивается в размерах и всю активную фазу брожения остается в таком «приподнятом» состоянии. Благодаря этой особенности можно отслеживать готовность браги.  

Для того, чтобы стравливать углекислый газ на одном из пальцев необходимо предварительно проделать отверстие иголкой. Этого будет вполне достаточно. К минусам можно отнести невозможность установки на емкости с горловиной большого диаметра.  

Несмотря на примитивную конструкцию такой вариант «гидрозатвора» вполне эффективен, однако в перспективе лучше присмотреться к другим более продуманным вариантам реализации. 

Ватная пробка 

Менее популярным вариантом выступает т. н. ватная пробка. Суть данного метода заключается в том, что горловину емкости затыкают ватной пробкой или иным пористым материалом. В данном случае углекислый газ сможет практически беспрепятственно покидать бродильную емкость. Но при этом говорить о герметичности не приходится что наиболее наглядно видно ближе к концу брожения, когда давление внутри емкости снизится. В результате неоднородности давления внутри бака в него постепенно начинает попадать емкость что увеличивает риски скисания браги. 

К минусам данного метода можно отнести запах, который довольно быстро заполняет помещение, в котором расположен бродильный чан. Также минусом является невозможность однозначно определить, когда именно закончилась активная фаза брожения.  

Данный вариант «гидрозатвора» можно использовать но только в том случае если нет альтернатив.  

Классический гидрозатвор 

Куда более эффективным считается гидрозатвор, собранный на основе банки и трубки. Такой гидрозатвор является классическим и его применение наиболее эффективно. Конструкция данного гидрозатвора проста. Все что нужно сделать это вывести трубку из бродильной емкости и свободным концом поместить ее в емкость с водой. Наиболее сложным элементом выступает пробка бродильной емкости. Переход на трубку должен быть максимально плотным и не допускать утечек воздуха. Вариантов тут может быть много, и каждый самогонщик самостоятельно ищет варианты обеспечения герметичности. 

Готовые гидрозатворы 

Последний вариант гидрозатворов представлен специальной трубкой, которая размещается над крышкой бродильной емкости и представляет собой водяную пробку внутри которой имеется слой воды. Такие гидрозатворы стоят относительно недорого и их можно приобрести в магазинах товаров для самогоноварения. Также такие гидрозатворы встречаются в комплектации самогонных аппаратов.

  

Говоря про самогонные аппараты следует отметить, что некоторые из них могут использоваться в качестве емкостей для брожения. Типичный пример – колонна шнапсер XO4-M. К перегонному кубу данного аппарата можно прикрепить выходной носик, а уже к нему трубку. Опустив трубку в банку с водой, мы тем самым получим гидрозатвор. 

Мы рассмотрели все актуальные на сегодняшний день варианты гидрозатворов. В работе с брагой рекомендуется использовать готовые варианты гидрозатворов. Что же касается таких экзотических вариантов как резиновая перчатка или ватная пробка то их рекомендуется использовать лишь в ситуации когда нет альтернатив.  

 

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Обзорус
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: